в одном месте

отвечаем на стандартные вопросы

Что нужно учесть для первого раза на сап сплаве?
Самое главное: не бояться природы. Жучков, паучков, рыбок, мертвых рыбок (это естественно), птиц, ну и остаться без связи на 3 и более часов. Наш опыт показывает, что самым сложным на сапе оказывается выдержать это время без телефона и работы.

Если вы не умеете плавать и с водой отношения не очень — то выбирайте короткий живописный маршрут. Например, вы можете выбрать короткий вариант маршрута "Хехцирские луга" — это отрезок реки Кия с руслом глубиной 10-20-30 см. Чуть меньше трех часов на воде достаточно для того, чтобы свой внутренний страх утешить и приласкать. Первые полчаса уйдут на тревогу, но с вами всегда рядом инструктор, который поможет с ней справиться. А остальное время уйдет на удовольствие от красоты вокруг.

Если вы умеете плавать, но пережеиваете, что будет проблема с балансом на доске: то тогда можно выбирать любой маршрут. У нас очень-очень классные качественные доски. Мы подберем вам ту, на который держать баланс не придется: она будет все делать за вас.

Что делать, если дождь?
Наслаждаться дождем!
Перед сплавом мы всегда пишем какая погода. Если в прогнозе дождь, то мы вернем предоплату. Но если вы "тёртый калач", любите дождь из-за того что поливать ничего не нужно, то мы поплывем! Самые яркие эмоции от сплава случаются именно в дождь.
Куда ехать?
Разные маршруты это разные деревушки по реке Кия. 60 или 80 километров от Хабаровска в зависимости от машрута.

Если вы на своем авто:
Мы встречаемся с вами в месте финиша. Вы оставляете свою машину на безопасной парковке в том месте, куда приплывете на доске в конце маршрута. А мы вас на своей машине везем на старт. Вы приплывёте на доске прямо к своему авто. Переоденетесь и поедите домой.
Что делать, если у меня нет машины?
Напишите нам, что вы без машины: мы можем вас посадить к кому-нибудь из группы.
В чем плыть?
В разную погоду — разная одежда.
Перед сплавом мы пишем точную погоду и посылаем вам фотку-инфографику с рекомендациями.
Что взять с собой из еды?
Бутерброды, булочки, пирожки, фрукты, сырники, онигири, орешки.
Чаще всего на сплавах все с контейнерами: огурчики, помидорчики, сосиски, хлеб.
На пути будет одна остановка для перекуса и отдыха. Кушать можно прям на сапе — это отдельный кайф.
Куда сложить вещи?
Ключи от машины — на старте складываем в гидросумку к инструктору. Телефоны лучше с собой не брать. Сухие вещи — в машине.

Еда и вода остается на доске. Но для тех кто возьмет с собой книги, свидетельства о рождении, документы на квартиру и сберкнижу — мы выдадим гидрорюкзаки.
Куда сложить телефон?
Свой телефон вы можете положить в гидро-рюкзак, который мы выдаем. Рюкзак будет надёжно закреплен на сапе. Но лучше телефон с собой не брать.

Мы категорически не рекомендуем брать с собой гидрочехлы для телефонов. Гидрочехол самая небезопасная вещь на реке. И на инструктаже мы целых 10 минут рассказываем почему их нельзя брать с собой. А главное приводим статистику: сколько телефонов в этих гидрочехлах лежит на дне реки.

Во время сплава мы сами будем вас фотографировать. Мы знаем все красивые места (фотозоны), позы и отлично обращается со своим телефоном. После сплава скинем фотки ссылкой на диск. Или передадим по аирдропу сразу же после сплава (если айфон).
Что такое чилл-сап?
это когда один управляет доской, а второй ест! Или лежит. Или лежит и ест одновременно! Доска специальная : широкая, длинная и держит высокий вес.
Что делать если упал?
встать на ноги (средняя глубина рек, по которым мы плаваем 50−80 см).
залезть на сап.
долго смеяться.
Можно взять собаку?
Нужно! Но только в том случае, если вы на своем авто. Если вы с собакой (или другим питомцем)), то мы присылаем отдельную инструкцию для животного.